После того как Кабинет Министров Украины ввел закон, согласно которому с 6 апреля все билеты на проезд в железнодорожном транспорте будут реализовываться с указанием фамилии и имени пассажира, многих путешественников эта новость расстроила. Но вездесущие спекулянты рассказали, как с легкостью можно обойти новшество.

В начале года правительство Украины заявило, что намеренно возвратить в Украину практику с именными билетами. Сказано — сделано! И вот с 6 апреля движущиеся в Европу Украина получит новый закон, по которому кассир со слов покупателя будет указывать имя м и фамилию пассажира, а при посадке на поезд проводник должен проверить совпадают ли данные указанные в проездном документе с паспортными.

По словам политиков, купить билет можно будет не только для себя, но и для своих родных или близких, главная условия назвать точное имя  и фамилию пассажира. Как выяснилось, эта процедура распространяется и на покупку билета через интернет и на специальный автомат на вокзале. Но реалии Украины таковы, что закон приняли, а технические возможности интернет ресурса e-kvytok, пока к этому не готов.

Если пассажир приобрел билет до того как проездные документы сделали именными, он без проблем сможет осуществить запланированное путешествие. В поездах, курсирующих по пригородному маршруту билеты, как и прежде, будут продавать без указаний паспортных данных.

По словам представителей «Укрзализницы» вместо паспорта пассажир может предъявить проводнику и любой другой документ, который удостоверяет его личность. Это может быть и водительские права, загранпаспорт, военный билет или карточка мигранта.

Путешествуя с детьми нужно взять свидетельство о рождении,  а льготникам предъявить документы подтверждающие скидку.

Впрочем для людей которые много путешествуют и прибегают к услугам спекулянтов, не стоить расстраиваться. Перекупщики утверждают, что смогут обойти новшество, договорившись с проводником или с кассиром, чтобы переоформил имя в билете.