Несмотря на большой интерес со стороны представителей СМИ 10 вечерних платьев принцессы Дианы практически не вызвали никакого ажиотажа на аукционе. По словам организаторов они собирались выручить как минимум вдвое больше.

По сегодняшний день Леди Диана остается общепринятым эталоном женственности. Ее стиль, который завораживал весь мир не только при жизни принцессы, но и после ее трагической гибели на удивления многих остается актуальным и до сегодня.

Молодая и привлекательная, в 80-х Диана начала работать над своим образом, делая ставку на классику, элегантность и выбирая только те вещи, которые безупречно сидели на ее ухоженной спортивной фигуре. Она сама всегда выбирала свои наряды и точно знала, что она хочет. Очень часто Леди Ди появлялась в Chanel, Versace, Christian Lacroix и Ungaro. Одним из самых удачных нарядов считается эффектный костюм от Chanel. Когда юная принцесса впервые появилась в нем на публике, все дизайнеры в один голос заявили, что Великая Мадемуазель Коко придумала их именно для английской принцессы. Именно тогда весь мир впервые заговорил о Диане, назвав её музой модной индустрии.

И вот накануне известный британский аукционный дом Kerry Taylor Auctions заявил, что десять знаменитых платьев принцессы Дианы выставлены на торги. Центральным лотом торгов сало платье Леди Ди в котором она в 1985 году на официальном приеме в Белом доме танцевала с актером Джоном Траволтой. Автором длинного, черного вечернего платья идеально подчеркивающего фигуру является Виктор Эдельштейн. Организаторам удалось продать эго за 300 тысяч долларов, неизвестному покупателю, который решил сделать сюрприз своей любимой.

Среди всех нарядов в коллекции принцессы Дианы особое место всегда занимали платья Кэтрин Уолкер. На прошедшем накануне аукционе самыми дорогими платьями от знаменитого дизайнера стало бархатное платья, в котором принцесса Диана появилась на публике в 1985 году и черное вечернее платья для фотосессии Леди Ди в журнале «Vanity Fair» в 1997 году. Оба платья работы дизайнера Кэтрин Уолкер ушли с молотка по цене 135 тысяч долларов каждое.

Другие наряды принцессы Дианы ушли с молотка за суммы от 35-120 тысяч долларов. Все представление лоты были проданы в 1997году самой Леди Ди, после скандального развода со своим супругом принцем Чарльзом. Получение средства от продажи принцесса направила на благотворительность. Тогда их приобрела американка Морин Данкел, но в 2011 году она выставила их на продажу и сумела заработать на платье в котором принцесса Диана танцевала с актером Траволтой 800 тысяч долларов.