Массажем пользовались еще наши древние предки, правда, они совсем не понимали, что это такое. Просто делали то, что помогало избавиться от болезненных ощущений и все. Ведь, задумайтесь, когда у вас начинает болеть голова, вы непроизвольно потираете пальцами область висков. Это и есть самый примитивный способ массажа. Но сегодня, с развитием технологий, массаж ушел далеко вперед.

Появилось множество массажеров, которые настолько просты в использовании, что дают возможность свободно обходиться без услуг массажистов. На рынке сегодня есть и простые массажные пояса, и массажные кресла, и профессиональные массажные кровати – выбор оборудования огромен. Всевозможные массажеры помогают поправить здоровье, избавиться от легкого недомогания, улучшить циркуляцию крови и даже похудеть. 

Какие же сегодня массажеры предлагает рынок человеку? Из чего можно выбирать? Есть мультимассажеры, имеющие определенный набор функций, что и делает их невероятно дорогими. Их работа заключается в воздействии на позвоночник инфракрасным излучением и массажными роликами. Устраняются защемления нервов, смещение позвонков, снимаются мышечные спазмы.

Электровибромассажеры тоже многофункциональны, но не такие дорогие. Они имеют способность выполнять массажи тела, точечный, мышечный и массаж головы. Все это становится возможным благодаря наличию различных насадок. Для человека, который постоянно сидит, и дома, и на работе, прекрасно подойдут массажеры для спины. Эти приборы оснащены электрическими вибромоторами, которые закрываются тканью. Они надеваются на человека, и сидячий образ жизни не доставляет ему таких хлопот, как раньше.

Есть массажеры, которые помогают даже молодеть – это вакуумные приборы. Во время движения их пластин кожа интенсивно стимулируется, в результате чего восстанавливается. Происходит замедление процесса старения и морщин, которые уже есть, становится меньше. Причем эти массажеры настолько хороши, что результат заметен уже после первого сеанса. С помощью миостимуляторов улучшается кровообращение и лимфодренаж, поэтому их часто применяют для борьбы с целлюлитом.

Кроме того, существуют и пользуются спросом свинг-машины, которые являются и тренажером, и массажером в одном приборе. Есть простые, но эффективные массажеры для глаз, для головы, массажные кресла, массажные коврики, массажеры для автомобиля, антицеллюлитные массажеры. Чего только не придумали производители, заботясь о здоровье человека и поддержании его жизненного тонуса в необходимом русле. И с каждым днем количество чудо-приборов увеличивается.