Если вы обладатель ноутбука, планшета или смартфона с поддержкой Wi-Fi, вы имеете возможность подключаться к Интернету через общедоступные беспроводные сети. Часто подобные сети развертываются в таких местах, как кафе, аэропорты, гостиницы и т.п.  В последнее время именно в таких зонах интернет пользователь становится жертвой хакерских атак

В настоящей момент почти 85 % финансовых транзакций производится в цифровом виде с помощью глобальной сети Интернет. Люди работают, не выходя из дома, получают заработную плату на свои электронные счета, и даже тратят их, не выпуская компьютерную мышь из рук.

Но стоит помнить простую истину, что выходя на улицу, вы становитесь потенциальной жертвой хакера. Так как-же обезопасить себя в открытых сетях бесплатного Wi-FI интернета?

1. при входе в электронную почту или на страничку в социальную сеть нужно использовать технологию VPN. Лучшим вариантом считается вход в интернет через VPN туннель, который используют корпоративные сети для внутреннего пользования.

2.подключаясь к бесплатному Wi-FI нужно использовать только защищенные протоколы POP3s или HTTPS. Если вы решили проверить свою почту нужно ввести  в строку адреса HTTPS, если этого не удается сделать, вход лучше не производить.

3. Во время работы в открытой Wi-Fi сети, ни при каких обстоятельствах нельзя осуществлять конфиденциальных или персональных данных.

4. В открытой сети нельзя использовать конфиденциальные или персональные данные.

5. Прежде чем преступить к работе убедитесь, что антивирус и межсетевой экран настроены на блокировку входящего трафика, а вирусная база данных обновлена.

По словам IT –специалистов в последнее время хакерские атаки происходили вблизи станций метро. Хакеры использовали уязвимостью Bluetooth протокола связи, и отправляли с телефонов пассажиров SMS сообщения  на платный короткий номер. После чего с их счетов исчезали практически все деньги.