Группа энтузиастов из 15 известных российских и зарубежных миллиардеров еврейского происхождения 21 марта начали пешее паломничество через Израильскую пустыню к Иерусалиму. Второй год подряд организатором акции, которая приурочена к еврейскому празднику Песах начинающейся в этом году 25 марта, выступил  Конгресс российский евреев.

Российские евреи из списка Forbes идут пустыней следами Моисея

В составе паломников присутствует президент Конгресса российских евреев Юрий Каннер, исполнительный директор «ТНК-ВР» Герман Хан, совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, совладелец социальной сети «ВКонтакте» Михаил Мирилашвили и другие. Кроме того в этом году в паломничестве принимают участия как и многолетние члены  руководства, так и новые друзья и партнеры Конгресса российских евреев.

Свой путь группа российских миллиардеров начала утром 21 марта, маршрут который направлен в Иерусалим. За четыре дня паломничества участники должны преодолеть несколько десятков километров пустыне Арава, которая расположена на юго-западе Иерусалима. Многолетние участники списка Forbes  решили своим примером возродить древнюю еврейскую традицию. По старинному обычаю евреи совершают на Песах паломничество в главный Иерусалимский храм, как символ спасения еврейского народа уходом из Египта под проводом Мойсея.

Лидерам бизнес-элиты, многие из которых входят в список Forbes, предстоит испытать на себе не только трудности изнурительного странствия, но и отсутствие мобильной связи и других привычных благ цивилизации. VIP-паломники будут одеты, как древние иудеи, в белые льняные хитоны и сандалии, питаться им придется самой простой пищей, а ночевать — в палатках. К счастью, 4-дневный запас воды, пищи, как и сами палатки, бизнесменам не потребуется нести на себе: этот груз они повезут на пяти верблюдах, которых арендуют на время шествия. В пути участники перехода встретят шаббат, а в заключительный день, 24 марта, сами приготовят кошерную мацу к Песаху.